Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №44/2002

МИК «Глюон»

В. Альминдеров,
Москва

XI международная олимпиада «Интеллектуальный марафон»

Один из победителей олимпиады – С. Лепешкин (в центре)Международный интеллект-клуб (МИК) «Глюон» в рамках международной программы «Дети. Интеллект. Творчество» провел свою традиционную олимпиаду «Интеллектуальный марафон» («ИМ»–2002) на территории Греции 9–16 октября 2002 года.

На олимпиаду были приглашены школьники, достигшие значительных результатов в изучении математики и физики из региональных центров МИК «Глюон», а также стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Лучшие школьники из Москвы, Саратова, Ростова-на-Дону, Уфы и Бугульмы, а также из Казахстана (команда сумела приехать на олимпиаду благодаря большой помощи компании «Эйр АСТАНА») и Норвегии приняли участие в индивидуальных и командных соревнованиях в трех турах олимпиады: «История научных идей и открытий» (командный), «Математика» (индивидуальный и командный), «Физика» (индивидуальный и командный).

Олимпиада «Интеллектуальный марафон» – часть программы поиска, отбора и поддержки интеллектуально одаренных детей, проявляющих интерес к фундаментальным наукам, проводимой МИК «Глюон». Одной из основных его задач является поиск наиболее эффективных форм и средств активизации творческой активности высокомотивизированных школьников в области физики и математики.

Данная акция проводилась при спонсорской поддержке российских компаний «Физикон», «1С», «Начало координат», а также при информационной поддержке журнала «Квант» и Издательского дома «Первое сентября». Генеральным спонсором олимпиады выступила компания «Кирилл и Мефодий», которая обеспечила российских участников единой униформой, а оргкомитет – призами и наградами для победителей. Большую помощь в размещении участников и проведении интересной культурно-экскурсионной программы олимпиады оказали туристический клуб «Вояж» (Россия) и компания «Ambotro tours» (Греция).

Представление команды КазахстанаВсе участники были размещены в отеле «Olimpico», на побережье полуострова Халкидики. Отель спроектирован в древнегреческом стиле так, что из каждого номера открывается магический вид на Эгейское море, а в ясную погоду видна гора Олимп, где, по преданию, произошла «великая битва» мифических гигантов с олимпийскими богами.

Культурно-экскурсионная программа включала посещение первой столицы Македонского царства – Вергины. Здесь на территории древнего города обнаружено знаменитое захоронение царя Филиппа II с самыми красивыми древнегреческими украшениями: царской короной, оружием и золотой диадемой.

Мы посетили знаменитый город Салоники, второй по значению город Византийской империи, основанный Александром Македонским (317 г. до н. э.), где сохранились дворец цезаря, древняя Агора и древнехристианские храмы (V–VI вв. н. э.), знаменитые своей уникальной мозаичной росписью.

По дороге на Халкидики мы остановились в уникальном историческом месте – пещере Петралона, которая с точки зрения палеонтологии является шедевром с тех пор, как в ней нашли останки неандертальца и животных доисторической эпохи (порядка 800 тыс. лет до н. э.), а также следы костров – самые древние следы использования огня, найденные до сегодняшнего дня.

Работает жюриНе менее интересно прошли и напряженные туры олимпиады. После церемонии открытия, где по традиции участники (команды) рассказали о себе и своих образовательных центрах, был первый тур олимпиады «История научных идей и открытий». На вопросы из истории физики и математики лучше всех ответила команда классического лицея № 1 при РГУ, которая и получила приз этого тура. Второй и третьей, соответственно, стали команды из г. Уфы (школа-лицей № 60) и команда российско-норвежской школы (г. Москвы).

В других командных соревнованиях первенствовали:

  • первое место в туре по физике и математике – команда физико-технического лицея № 1 (г. Саратов, руководитель Н.А. Козырева);
  • второе место в туре по физике и математике – команда классического лицея № 1 при Ростовском Государственном университете (г. Ростов-на-Дону, руководитель В.Г. Крыштоп);
  • третье место в туре по физике и математике – команда городского лицея № 1511 при Московском инженерно-физическом институте (Москва, руководитель В.В. Альмидернов).

Напряженная борьба сложилась и в индивидулаьном первенстве.

В личном зачете по математике (индивидуальный письменный тур) победителями стали:

  • первое место – Ульянов Артем (г. Саратов, физико-технический лицей № 1, 11 класс);
  • второе место – Лепешкин Сергей (г. Саратов, физико-технический лицей № 1, 11 класс);
  • третье место – Воротник Никита (г. Уфа, Башкортостан, лицей № 60, 11 класс).

Награждение команды СаратоваВ индивидуальном письменной туре по физике призеры расположились так:

  • первое место – Лепешкин Сергей (г. Саратов, ФТЛ № 1);
  • второе место – Румега Юрий (классический лицей № 1);
  • третье место – Ульянов Артем (г. Саратов, ФТЛ № 1).

Всем призерам олимпиады в индивидуальных турах вручались золотые, серебряные и бронзовые медали с подарками от оргкомитета, жюри и спонсоров олимпиады.

Жюри олимпиады выявило победителей и призеров в общем зачете. Большую золотую медаль как абсолютный победитель олимпиады «Интеллектуальный марафон-2002» завоевал ученик 11-го класса из физико-технического лицея № 1 г. Саратова Лепешкин Сергей. Большую серебряную медаль олимпиады получил Ульянов Артем (11-й класс того же лицея), а Большая бронзовая медаль досталась ученику 11-го класса классического лицея при РГУ (г. Ростов-на-Дону) Румеге Юрию.

Общая фотография

Большой кубок (переходящий суперкубок) увезла команда классического лицея № 1 при РГУ, как абсолютный победитель командного соревнования олимпиады. Второе место в общем зачете командных соревнований заняла команда физико-технического лицея № 1 из г. Саратова. Третьей командой в общем зачете стала команда из лицея № 60 г. Уфы (руководитель Н.Н. Ускова).

Дни, проведенные на олимпиаде, оставили самые хорошие воспоминания у всех участников олимпиады, включая детей и взрослых.

Награждение команды Ростова-на-ДонуОргкомитет и жюри олимпиады благодарят всех, кто помогал в подготовке и проведении олимпиады, и приглашает школы, лицеи, гимназии и центры по работе с одаренной молодежью к участию в акциях МИК «Глюон». Ближайшая акция – международный фестиваль «Дети. Интеллект. Культура» – состоится 4–11 мая 2003 года также на территории Греции. Заявки на участие и полную информацию об акциях МИК «Глюон» можно получить по адресу:

Россия, 115522, Москва, Пролетарский проспект, д. 15/6, корп. 
2, международный интеллект-клуб «Глюон».
Телефон: (095) 324-2040; факс: (095) 396-8227;
e-mail: gluon@yandex.ru  или olga@mics.msu.su