Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №17/2009

Школьные математические кружки

В конце 2008 г. издательство Московского центра непрерывного математического образования выпустило первые две книжки новой серии «Школьные математические кружки». Этот проект открыт брошюрами «Четность» (автор — Л.Э. Медников) и «Графы» (авторы — В.М. Гуровиц и В.В. Ховрина).
По замыслу редакции брошюры этой серии будут отличаться от многих популярных математических книг тем, что их главный адресат — школьный учитель математики, который понимает, что для пробуждения интереса к математике и для развития учеников школьных уроков часто не хватает. Учитель, который готов вести в своей школе математические кружки или факультативы.
Есть много книг с прекрасными задачами, много материалов есть и в интернете. Но мы понимаем, насколько сложно учителю найти время для того, чтобы подобрать задачи к занятиям кружка из разных источников, а готовые разработки ведущих кружков Санкт-Петербурга или Москвы часто оказываются слишком сложными, рассчитанными на специально отобранных ребят. Надеемся, что книги нашей серии позволят любому учителю сэкономить силы и время на подготовку занятий и будут особенно полезны тем, у кого не хватает опыта кружковой работы.
В редакционную коллегию серии вошли:
А.Д. Блинков (координатор проекта), Е.С. Горская (ответственный секретарь), В.М. Гуровиц, А.В. Шаповалов (выпускающий редактор) и И.В. Ященко.
Мы планируем издать книжки, содержание которых будет по возможности полно охватывать традиционную тематику математических кружков. Авторы книг серии — учителя и руководители кружков — поделятся своим богатым опытом. Брошюры будут составлены так, что с их помощью вести занятия с обычными школьниками сможет учитель, даже не обладающий подобным опытом. Надеемся также, что книжки серии заинтересуют школьников и их родителей и окажутся полезными для самообразования.
Планируется, что в новой серии будут выходить 6–8 книг ежегодно. В 2009 и 2010 годах ожидаются следующие публикации (названия книг могут быть несколько изменены): «Арифметические задачи», «Геометрические задачи на построение», «Принцип Дирихле», «Математические игры», «Делимость», «Раскраски», «Неравенства», «Турниры», «Непрерывность», «Комбинаторика», «Взвешивания, информация, алгоритмы», «Математическая индукция». В планах редколлегии — еще около 30 брошюр различной тематики.
В брошюру по каждой теме войдут разработки нескольких занятий с изложением необходимой теории, разобранными примерами, задачами, которые автор рекомендует решить на данном занятии (к ним приводятся подробные решения), и методическими указаниями для учителя. Помимо этого, каждая брошюра будет содержать список дополнительных задач по теме и различные приложения (исторические сведения, дополнительный теоретический материал и пр.). При желании ее можно использовать как дидактический материал, делать выборки для проведения конкретного занятия или для составления массовой математической олимпиады.

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта "Мобильно 24". Только лучшие безлимитные тарифы операторов связи (Билайн, Мегафон, МТС) по Москве и России, "эксклюзивный VIP". Узнать подробнее о тарифах, преимуществах подключения и том, как подключиться Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://mobilno24.ru/.

Изложение каждой темы будет начинаться практически «с нуля» или во всяком случае там, где заканчиваются стандартные школьные учебники. Авторы постараются дать конкретные методические рекомендации: для какого возраста целесообразно проводить то или иное занятие и какими предварительными знаниями должны владеть школьники, с которыми планируется изучить ту или иную тему.
В дальнейшем по некоторым темам мы планируем выпустить книжки более «продвинутого» уровня, например, будет еще одна брошюра, посвященная графам, адресованная старшеклассникам.
Также в рамках «Библиотечки серии школьные математические кружки» планируется переиздать наиболее популярные книжки, тематика которых близка нашей серии.
Мы будем благодарны за любые замечания и пожелания, которые просим направлять координатору проекта по электронной почте по адресу blinkov@mccme.ru, а также готовы к сотрудничеству с новыми авторами.

А. Блинков, И. Ященко