Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №3/2010

Рубежный тестовый контроль

Каждый год для проверки знаний учащихся следует проводить три диагностические работы: входную, полугодовую и годовую контрольные работы. В качестве входной контрольной работы в 5-м классе можно взять годовую контрольную работу за 4-й класс, а в 6-м — годовую за 5-й класс. Предлагаемые контрольные работы по математике составлены в виде тестов.
Уровень А включает 11—12 заданий с выбором ответа, рассчитанных на репродуктивное воспроизведение ответов (понятий, законов, определений).
Уровень В включает 3 задания, рассчитанных на применение известной информации в новой ситуации, проведение вычислений и расчетов средней сложности. Учащийся должен не только дать ответы к ним, а и показать решение.
Уровень С включает задания повышенной сложности, требующие применения известных закономерностей и умений в нестандартных ситуациях. Учащийся должен представить их развернутое решение.
Контрольные работы рассчитаны на один урок. Отметка «5» ставится за верно выполненные:
8 заданий уровня А; 2 задания уровня В; 1 задание уровня С. При выставлении отметок «4» и «3» учитель сам может объективно оценить работу.
Проверочные задания

Майданюк Т.