Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №12/2010

Игра «Поле чудес», посвященная женщинам-математикам

Из каждого класса приглашаются по одному представителю.

Задание № 1. Софья Васильевна Ковалевская — замечательная русская женщина. Ее работы относились к весьма тонким разделам высшей математики. Причем две из них были из области математического анализа. Третья работа относится к астрономии. Она стала первой в мире женщиной-профессором. Ковалевская была одаренным писателем, публицистом. Назовите повесть, которую она написала.
[«Нигилистка».]

Задание № 2. В своей повести «Воспоминания о детстве» она рассказывает о любви к великому русскому писателю: «Я сидела тут же, не вмешиваясь в разговор, не спуская с него глаз и жадно впитывая в себя все, что он говорил. Он казался теперь другим человеком, совсем молодым и таким простым, милым и умным. Неужели ему уже 43 года? — думала она. — Неужели он в три с половиной раза старше сестры! Да при том еще великий писатель...» Назовите этого писателя.
[Достоевский.]

Задание № 3. Дочь известного греческого математика Теона. Она родилась и жила в Александрии с 370-го по 415 г. Была первой женщиной-математиком, философом, астрономом и врачом. Она была настолько всесторонне образованна, что с ее мнением считались многие ученые того времени. Прожила короткую жизнь. Как и ее предки, была язычницей. В то время распространялось и усиливалось христианство. Язычество подвергалось гонению. Натравленная фанатичная толпа растерзала знаменитого ученого. Назовите имя этой женщины.
[Гипатия.]

Задание № 4. Вы должны назвать имя женщины, которая была, пожалуй, самой известной женщиной-математиком в первой половине XX в. Родилась она в Германии. Работа по абстрактной алгебре принесли ей мировую известность и славу.
[Нетер.]

Ахметова А.